Parma Pallamano 1970

Il calendario della prossima stagione di A2

Inizierà ad Imola il prossimo campionato di serie A2 per Parma Pallamano. Infatti la prima giornata, in programma per sabato 22 settembre vedrà impegnata la formazione parmense in trasferta contro il Romagna.

Il girone B che la ospita, composto da 9 squadre emiliano-romagnole, 2 toscane, 2 sarde e 1 marchigiana, si preannuncia piuttosto equilibrato.

Sono infatti 3 i posti dal girone B (altri 3 dal girone A e 2 dal girone C) per accedere alla final eight che metterà in palio 2 posti per la serie A1.

Sulla carta non c’è una vera favorita anche se la palma di “regina del mercato” va alla Raimond Sassari con i suoi 4 acquisti di primissimo livello. Romagna, Modena e Carpi vengono dall’esperienza in A1 mentre chi arriva dall’A2, come Parma Pallamano, gioca in campi molto difficili da espugnare. Non solo: Rubiera, Ambra, Nonantola,  Ferrara United e Estense Ferrara e Verdeazzurro Sassari hanno lottato fino all’ultimo per le posizioni di vertice dei rispettivi gironi la stagione passata. Parma parte dal terzo posto conquistato l’anno scorso, grazie al girone di ritorno dal percorso quasi immacolato (unica sconfitta a Camerano).

Confermatissimi  gli allenatori Galluccio-Galluccio e anche lo staff dirigenziale. Il presidente Fanti e i suoi collaboratori si stanno muovendo sul mercato per vedere di ampliare e rinforzare la rosa rispetto alla scorsa stagione, a giorni ci saranno novità nella squadra di A2.

Parma Pallamano, che riprenderà gli allenamenti il prossimo 6 agosto, giocherà le partite casalinghe al Pala Del Bono di via Strobel (zona via Toscana) il sabato alle ore 19 con ingresso gratuito.

Calendario SERIE A2 MASCHILE Girone B

 

 

1^ Giornata di Andata  – sabato 22-set-18

2 AGOSTO BOLOGNA-MODENA

VERDEAZZURRO-ESTENSE

CARPI-CAMERANO

AMBRA-SECCHIA RUBIERA

ROMAGNA-PARMA

FERRARA UNITED-FIORENTINA

RAPID NONANTOLA-RAIMOND SASSARI

 

2^ Giornata di Andata  – sabato 29-set-18

CAMERANO-FERRARA UNITED

FIORENTINA-CARPI

PARMA-VERDEAZZURRO

RAIMOND SASSARI-ROMAGNA

ESTENSE-RAPID NONANTOLA

MODENA-AMBRA

SECCHIA RUBIERA-2 AGOSTO BOLOGNA

 

3^ Giornata di Andata  – sabato  6-ott-18

CARPI-SECCHIA RUBIERA

FERRARA UNITED-MODENA

2 AGOSTO BOLOGNA-PARMA

AMBRA-RAIMOND SASSARI

ROMAGNA-ESTENSE

VERDEAZZURRO-RAPID NONANTOLA

CAMERANO-FIORENTINA

 

4^ Giornata di Andata  – sabato 13-ott-18

ESTENSE-CARPI

MODENA-FIORENTINA

PARMA-FERRARA UNITED

SECCHIA RUBIERA-CAMERANO

VERDEAZZURRO-ROMAGNA

RAIMOND SASSARI-2 AGOSTO BOLOGNA

RAPID NONANTOLA-AMBRA

 

5^ Giornata di Andata  – sabato 20-ott-18

CARPI-RAIMOND SASSARI

2 AGOSTO BOLOGNA-ESTENSE

ROMAGNA-RAPID NONANTOLA

AMBRA-VERDEAZZURRO

CAMERANO-MODENA

FIORENTINA-PARMA

FERRARA UNITED-SECCHIA RUBIERA

 

6^ Giornata di Andata  – sabato 10-nov-18

ESTENSE-FERRARA UNITED

RAPID NONANTOLA-CARPI

SECCHIA RUBIERA-FIORENTINA

RAIMOND SASSARI-CAMERANO

PARMA-MODENA

ROMAGNA-AMBRA

VERDEAZZURRO-2 AGOSTO BOLOGNA

 

7^ Giornata di Andata  – sabato 17-nov-18

AMBRA-ESTENSE

CARPI-ROMAGNA

FERRARA UNITED-RAIMOND SASSARI

MODENA-SECCHIA RUBIERA

2 AGOSTO BOLOGNA-RAPID NONANTOLA

FIORENTINA-VERDEAZZURRO

CAMERANO-PARMA

 

8^ Giornata di Andata – sabato 24-nov-18

AMBRA-CARPI

VERDEAZZURRO-CAMERANO

ROMAGNA-2 AGOSTO BOLOGNA

RAIMOND SASSARI-MODENA

RAPID NONANTOLA-FERRARA UNITED

ESTENSE-FIORENTINA

PARMA-SECCHIA RUBIERA

 

9^ Giornata di Andata – sabato 1-dic-18

FIORENTINA-RAPID NONANTOLA

MODENA-VERDEAZZURRO

SECCHIA RUBIERA-RAIMOND SASSARI

FERRARA UNITED-ROMAGNA

2 AGOSTO BOLOGNA-AMBRA

CAMERANO-ESTENSE

CARPI-PARMA

 

10^ Giornata di Andata – sabato  8-dic-18

ROMAGNA-FIORENTINA

AMBRA-CAMERANO

RAIMOND SASSARI-PARMA

VERDEAZZURRO-CARPI

RAPID NONANTOLA-MODENA

ESTENSE-SECCHIA RUBIERA

2 AGOSTO BOLOGNA-FERRARA UNITED

 

11^ Giornata di Andata – sabato 15-dic-18

MODENA-ROMAGNA

PARMA-ESTENSE

FERRARA UNITED-AMBRA

FIORENTINA-RAIMOND SASSARI

SECCHIA RUBIERA-VERDEAZZURRO

CAMERANO-RAPID NONANTOLA

CARPI-2 AGOSTO BOLOGNA

 

12^ Giornata di Andata – sabato 22-dic-18

VERDEAZZURRO-RAIMOND SASSARI

CARPI-FERRARA UNITED

ESTENSE-MODENA

ROMAGNA-SECCHIA RUBIERA

AMBRA-FIORENTINA

RAPID NONANTOLA-PARMA

2 AGOSTO BOLOGNA-CAMERANO

 

13^ Giornata di Andata – sabato 12-gen-19

SECCHIA RUBIERA-RAPID NONANTOLA

RAIMOND SASSARI-ESTENSE

PARMA-AMBRA

MODENA-CARPI

FIORENTINA-2 AGOSTO BOLOGNA

CAMERANO-ROMAGNA

FERRARA UNITED-VERDEAZZURRO

 

1^ Giornata di Ritorno – sabato 19-gen-19

SECCHIA RUBIERA-AMBRA

MODENA-2 AGOSTO BOLOGNA

FIORENTINA-FERRARA UNITED

ESTENSE-VERDEAZZURRO

RAIMOND SASSARI-RAPID NONANTOLA

CAMERANO-CARPI

PARMA-ROMAGNA

 

2^ Giornata di Ritorno – domenica 27-gen-19

FERRARA UNITED-CAMERANO

CARPI-FIORENTINA

VERDEAZZURRO-PARMA

ROMAGNA-RAIMOND SASSARI

RAPID NONANTOLA-ESTENSE

AMBRA-MODENA

2 AGOSTO BOLOGNA-SECCHIA RUBIERA

 

3^ Giornata di Ritorno – sabato 2-feb-19

FIORENTINA-CAMERANO

ESTENSE-ROMAGNA

RAIMOND SASSARI-AMBRA

PARMA-2 AGOSTO BOLOGNA

MODENA-FERRARA UNITED

SECCHIA RUBIERA-CARPI

RAPID NONANTOLA-VERDEAZZURRO

 

4^ Giornata di Ritorno – sabato 9-feb-19

CARPI-ESTENSE

AMBRA-RAPID NONANTOLA

ROMAGNA-VERDEAZZURRO

2 AGOSTO BOLOGNA-RAIMOND SASSARI

FERRARA UNITED-PARMA

FIORENTINA-MODENA

CAMERANO-SECCHIA RUBIERA

 

5^ Giornata di Ritorno – sabato 16-feb-19

SECCHIA RUBIERA-FERRARA UNITED

RAIMOND SASSARI-CARPI

MODENA-CAMERANO

ESTENSE-2 AGOSTO BOLOGNA

VERDEAZZURRO-AMBRA

RAPID NONANTOLA-ROMAGNA

PARMA-FIORENTINA

 

6^ Giornata di Ritorno – sabato 23-feb-19

AMBRA-ROMAGNA

CARPI-RAPID NONANTOLA

FIORENTINA-SECCHIA RUBIERA

CAMERANO-RAIMOND SASSARI

MODENA-PARMA

FERRARA UNITED-ESTENSE

2 AGOSTO BOLOGNA-VERDEAZZURRO

 

7^ Giornata di Ritorno – sabato 2-mar-19

ROMAGNA-CARPI

RAIMOND SASSARI-FERRARA UNITED

RAPID NONANTOLA-2 AGOSTO BOLOGNA

PARMA-CAMERANO

VERDEAZZURRO-FIORENTINA

SECCHIA RUBIERA-MODENA

ESTENSE-AMBRA

 

8^ Giornata di Ritorno – domenica 10-mar-19

FERRARA UNITED-RAPID NONANTOLA

CAMERANO-VERDEAZZURRO

MODENA-RAIMOND SASSARI

SECCHIA RUBIERA-PARMA

2 AGOSTO BOLOGNA-ROMAGNA

CARPI-AMBRA

FIORENTINA-ESTENSE

 

9^ Giornata di Ritorno – sabato 16-mar-19

PARMA-CARPI

VERDEAZZURRO-MODENA

ROMAGNA-FERRARA UNITED

RAPID NONANTOLA-FIORENTINA

ESTENSE-CAMERANO

AMBRA-2 AGOSTO BOLOGNA

RAIMOND SASSARI-SECCHIA RUBIERA

 

10^ Giornata di Ritorno – domenica 24-mar-19

FERRARA UNITED-2 AGOSTO BOLOGNA

CARPI-VERDEAZZURRO

SECCHIA RUBIERA-ESTENSE

MODENA-RAPID NONANTOLA

PARMA-RAIMOND SASSARI

FIORENTINA-ROMAGNA

CAMERANO-AMBRA

 

11^ Giornata di Ritorno – sabato 30-mar-19

VERDEAZZURRO-SECCHIA RUBIERA

ROMAGNA-MODENA

RAPID NONANTOLA-CAMERANO

RAIMOND SASSARI-FIORENTINA

AMBRA-FERRARA UNITED

2 AGOSTO BOLOGNA-CARPI

ESTENSE-PARMA

 

12^ Giornata di Ritorno – domenica 7-apr-19

FERRARA UNITED-CARPI

MODENA-ESTENSE

SECCHIA RUBIERA-ROMAGNA

FIORENTINA-AMBRA

CAMERANO-2 AGOSTO BOLOGNA

RAIMOND SASSARI-VERDEAZZURRO

PARMA-RAPID NONANTOLA

 

13^ Giornata di Ritorno – sabato 13-apr-19

AMBRA-PARMA

2 AGOSTO BOLOGNA-FIORENTINA

ESTENSE-RAIMOND SASSARI

CARPI-MODENA

VERDEAZZURRO-FERRARA UNITED

RAPID NONANTOLA-SECCHIA RUBIERA

ROMAGNA-CAMERANO

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *